Les membres


Conseil d'administration



André Savard
Président
Responsable du centre d'interprétation


Jacques Frédérick
Vice-président
Chauffeur du 99


Gilles Lavoie
Secrétaire
Photographe


René Jobin
Trésorier
Rédacteur en chef du site Internet
Photographe


Jean Dompierre
Directeur
Responsable de la cantine
Chauffeur du 99


Membres réguliers



Gary Bean
Chauffeur du 99

Gabriel Bélanger
Photographe
Cantinier sur le 99


Nicolas Berthelot
Photographe
Chauffeur du 99


Gaétan Blais
Guide au centre d'interprétation

Daniel Bussières

Denis Choquette
Guide au centre d'interprétation
Responsable aux relations avec les associations


Garey Côté

Robin Delisle
Responsable de l'informatique

Daniel Faucher
Véhicules antiques

Isabelle Garneau
Chauffeuse du 99

Francis Gauthier

Pierre Goulet
Cantinier sur le 99

Jacques Lacombe
Chauffeur du 99

Lila Langelier-Lemieux

Alain Larivière
Responsable des rapports de sorties du 99

Jean-Claude Leclerc
Cantinier sur le 99

Benoit L'Heureux
Photographe
Chauffeur du 99


Jean-Luc Lemieux

Vincent Lévesque
Assistant responsable de la cantine
Cantinier


Olivier Marcoux
Chauffeur du 99

Louis Nadeau
Chauffeur et cantinier sur le 99

Sandra Oblin
Cantinière sur le 99

Gabriel Pilote
Cantinier sur le 99

Robert Pilote
Chauffeur du 99

Steven Randall
Photographe
Cantinier sur le 99


Sébastien Rhéaume
Photographe

Daniel Rivard
Cantinier sur le 99

Mathieu Sabourin
Photographe des véhicules incendie

Sylvie Turcotte
Chauffeuse du 99

Martin Van Veen
Chauffeur et cantinier sur le 99

Membres en probation



Jean Dorval

Dominique Lagacé

Antony Malenfant
Cantinier sur le 99

Dany Simard

Mario Tremblay

Membres honoraires


Pierre Gascon

Christian Paradis, Directeur du SPCIQ

Membres amis


Simon Bolduc

Michel Pouliot

Abbé René Roy, Aumonier du SPCIQ

Membres fondateurs - Mercredi 8 novembre 1989


Denis Choquette

Garey Côté

Paul-Émile Côté

jacques Frédérick

Jean-Claude Frédérick

Gilles Lavoie

Membres défunts


Claude Therrien - 16 mars 2002

Jean-Paul Genest - 3 mai 2003

Jean-Claude Frédérick - 18 janvier 2009

Michel Frédérick - 11 octobre 2010

Serge Daigle - 30 juin 2012

Paul-Émile Côté, 1er mars 2013

Abbé Louis Paré - 7 mars 2014

André Beaumont - 10 juillet 2015

Keith F. Franz - 19 juin 2017

Jean Marie Jeffrey - 30 décembre 2017

Georges Roy - 21 octobre 2020



Dernière mise à jour : 20 septembre 2021